Agence Olivier Corbeil

Marie-Lyse Laberge-Forest

Marie-Lyse Laberge-Forest
  • Membre UDA 960926
  • Cheveux Châtains Foncés - Yeux Bruns
  • Grandeur 5' 4 - Poids 115 lbs
  • Langues Français, Anglais, Espagnol
  • Habiletés connexes

    Doublage
    Tae kwon do (Ceinture verte-compétition), TaiQiQuan (Yang) TaiQi (Style Chen depuis 2008), Yoga,
    Technique de combat de scène, Théâtre acrobatique, Mime, Animation radio
    Connaissances en sciences médicales approfondiesAnimation radio

Télécharger le curriculum vitae
PRIX ET NOMINATIONS

2006 – Nomination au Gala des Prix Gémeaux – Kif-Kif – rôle Fanny – Vivaclic

2004- Nomination au Gala des Prix Gémeaux – Chartrand et Simonne – rôle Marie

EXPÉRIENCES

TÉLÉVISION
Tactik 1 et 2 – Jeanne – Vivavision
Légitime Dépense – Maya – Blimp Télé
Les Boys Télé III – Kathy – R. Goudreault – Lenny Productions
Tout sur Moi – Cristelle – Attraction Images
Kif-Kif – Fanny – Vivaclic
Un Homme mort – Lola – réal. Sophie Lorrain – Production Aetios
Histoire de Famille – Marcia – Cité-Amérique
Simone et Chartrand – Marie Chartrand – Vidéofilm
Tribu.com 2 et 3 – Fanny – Sovimed
Tag – Julie – Productions SDA

CINÉMA
L’appât – 1er rôle – École du Showbusiness
La maison du pêcheur – Colette – 1er rôle – réal. Alain Chartrand – Groupe PVP
Le survenant – Bernadette Salvail – 1er rôle – réal. Éric Canuel – Téléfiction
Louise – Manon – 1er rôle – réal.: Jacques Renard – Migration / France 2
Migrations

THÉÂTRE
Les escaliers du sacré-coeur – m.e.s. Philippe Cyr – Théâtre Prospéro, Les Ouvriers et la SHOP
Tableaux d’une exposition – m.e.s. Alain Fournier – Place des Arts – Orchestre métropolitain
The green – m.e.s. M. Desjardins – Place des Arts – Théâtre des Deux Marie
La traversée de l’Atlantique – m.e.s. M. Desjardins – Théâtre des Deux Marie
Le suicidaire de N. Erdman – m.e.s. Alexandre Marine – Usine C et Théâtre Deuxième Réalité
Une grenouille à l’orchestre – m.e.s. Alain Fournier – Place des Arts – Orchestre métropolitain
Démons de Lars Norén – m.e.s. Claude Lemieux – Groupe La Veillée

SCÈNE / LECTURE
La cabaret biodégradable – K. Riva et Didier Morissonneau

RADIO
1995-1998 / Radio Ville-Marie 91,3 MF    Animatrice

ANIMATION ET ENSEIGNEMENT
Unité Professorale d’enseignement à l’UQAM
Assistante de Larry Tremblay, technique de jeu, 2003
Assistante de Bernard Lavoie – Mise en scène et jeu de l’acteur 2003 et Jeu clasique et contemporain 2002
Notre théâtre – Animatrice pour des comédiens ayant une déficience intellectuelle

FORMATIONS

2008-2015 Baccalauréat en sciences et D.O. – Collège d’études osthéopathiques Montréal

2008-2009 Stage Alba Emoting et Feldenkrais – Guimont et Fascipontti
2005 Stage Méthode Feldenkrais – Odette Guimont
2004 Doublage – Formation continue Conservatoire de Montréal
2002 Kathakali – Larry Tremblay
Théâtre japonais – Martine Beaulne et G. Martin
2003-2004 Bûtoh – M. Viale et G. Martin
2003 BACC en Art dramatique (Interprétation) École supérieure du théâtre de l’UQAM
2002 Stage d’interprétation, Travail sur Les Pièces de Guerres d’Edward Bond – A. Delanoey
2001-2002 Stage aux Ateliers de l’ours, Travail sur le corps, la voix et l’énergie – François Cormier
2000 Stage de clown – Usine C – Danielle Finzi Pasca
1999-2000 Stage et cours de mime – École de mime Omnibus

 

DÉMO AUDIO

Marie-Lyse Laberge-Forest

Marie-Lyse Laberge-Forest
  • Membre UDA 960926
  • Cheveux Châtains Foncés - Yeux Bruns
  • Grandeur 5' 4 - Poids 115 lbs
  • Langues Français, Anglais, Espagnol
  • Habiletés connexes

    Doublage
    Tae kwon do (Ceinture verte-compétition), TaiQiQuan (Yang) TaiQi (Style Chen depuis 2008), Yoga,
    Technique de combat de scène, Théâtre acrobatique, Mime, Animation radio
    Connaissances en sciences médicales approfondiesAnimation radio

PRIX ET NOMINATIONS

2006 – Nomination au Gala des Prix Gémeaux – Kif-Kif – rôle Fanny – Vivaclic

2004- Nomination au Gala des Prix Gémeaux – Chartrand et Simonne – rôle Marie

EXPÉRIENCES

TÉLÉVISION
Tactik 1 et 2 – Jeanne – Vivavision
Légitime Dépense – Maya – Blimp Télé
Les Boys Télé III – Kathy – R. Goudreault – Lenny Productions
Tout sur Moi – Cristelle – Attraction Images
Kif-Kif – Fanny – Vivaclic
Un Homme mort – Lola – réal. Sophie Lorrain – Production Aetios
Histoire de Famille – Marcia – Cité-Amérique
Simone et Chartrand – Marie Chartrand – Vidéofilm
Tribu.com 2 et 3 – Fanny – Sovimed
Tag – Julie – Productions SDA

CINÉMA
L’appât – 1er rôle – École du Showbusiness
La maison du pêcheur – Colette – 1er rôle – réal. Alain Chartrand – Groupe PVP
Le survenant – Bernadette Salvail – 1er rôle – réal. Éric Canuel – Téléfiction
Louise – Manon – 1er rôle – réal.: Jacques Renard – Migration / France 2
Migrations

THÉÂTRE
Les escaliers du sacré-coeur – m.e.s. Philippe Cyr – Théâtre Prospéro, Les Ouvriers et la SHOP
Tableaux d’une exposition – m.e.s. Alain Fournier – Place des Arts – Orchestre métropolitain
The green – m.e.s. M. Desjardins – Place des Arts – Théâtre des Deux Marie
La traversée de l’Atlantique – m.e.s. M. Desjardins – Théâtre des Deux Marie
Le suicidaire de N. Erdman – m.e.s. Alexandre Marine – Usine C et Théâtre Deuxième Réalité
Une grenouille à l’orchestre – m.e.s. Alain Fournier – Place des Arts – Orchestre métropolitain
Démons de Lars Norén – m.e.s. Claude Lemieux – Groupe La Veillée

SCÈNE / LECTURE
La cabaret biodégradable – K. Riva et Didier Morissonneau

RADIO
1995-1998 / Radio Ville-Marie 91,3 MF    Animatrice

ANIMATION ET ENSEIGNEMENT
Unité Professorale d’enseignement à l’UQAM
Assistante de Larry Tremblay, technique de jeu, 2003
Assistante de Bernard Lavoie – Mise en scène et jeu de l’acteur 2003 et Jeu clasique et contemporain 2002
Notre théâtre – Animatrice pour des comédiens ayant une déficience intellectuelle

FORMATIONS

2008-2015 Baccalauréat en sciences et D.O. – Collège d’études osthéopathiques Montréal

2008-2009 Stage Alba Emoting et Feldenkrais – Guimont et Fascipontti
2005 Stage Méthode Feldenkrais – Odette Guimont
2004 Doublage – Formation continue Conservatoire de Montréal
2002 Kathakali – Larry Tremblay
Théâtre japonais – Martine Beaulne et G. Martin
2003-2004 Bûtoh – M. Viale et G. Martin
2003 BACC en Art dramatique (Interprétation) École supérieure du théâtre de l’UQAM
2002 Stage d’interprétation, Travail sur Les Pièces de Guerres d’Edward Bond – A. Delanoey
2001-2002 Stage aux Ateliers de l’ours, Travail sur le corps, la voix et l’énergie – François Cormier
2000 Stage de clown – Usine C – Danielle Finzi Pasca
1999-2000 Stage et cours de mime – École de mime Omnibus