Emmanuel Auger

Emmanuel Auger
  • Membre UDA 619035
  • Cheveux Noirs Yeux Verts
  • Grandeur 6' 0 - Poids 200 lbs
  • Langues Français
  • Habiletés connexes

    Guitare, boxe, danse, hockey, baseball, équitation

Télécharger le curriculum vitae Imprimer
EXPÉRIENCE

PRIX ET NOMINATIONS
Prix Communication et Société - Festival du Film du Cinéma Abitibi Témiscamingue - BURN-OUT OU L A SERVITUDE VOLONTAIRE - Réal. Michel Jetté / Baliverna Films.
Nomination meilleur acteur - BUMRUSH - Réal. Michel Jetté - Maverick Movie Award.
Prix meilleur acteur - BUMRUSH - Réal. Michel Jetté - New Wave Festival international de film de Los Angeles.


TÉLÉVISION
District 31 I et II - Christian Phaneuf (1er) - Réal. Danièle Méthot,  Simon Barette / Aetios Productions
Irrésolus - Détective Jacques Gauthier (1er) - Rél. Stéphan Parent / Dream Storm Entertainment
Ruptures I et II - Steve Blanchette (1er) - Réal. Mariloup Wolfe et François Bouvier / Aetios Productions
Body Language - Nelson Carrier (1er) - Réal. Chantal Limoges / Productions Lustitia Inc.
Patrice Lemieux 24/7 - Le Thérapeute (1er) / Prod. KOTV
30 Vies - Martin Lacroix (1er) - Réal. François Bouvier / Aetios Productions
Zieuter.TV - Jason (1er) - Réal. Adam Kosh / La Presse Télé 
Lance et Compte: Nouvelle Génération - François 'le truck' Pétel (1er) - Réal. J-C Lord et F. D'amour / Gaïa Film
Les Boys IV - Chef Cuisinier (1er) - Réal. Louis Saïa / Melenny Productions
Caméra Café - Steve (1er) - Réal. Pierre Paquin / Encore Télévisiion
Histoire de Filles - Sylvain (1er) - Réal. Micheline Bernard / Zone 3
Les Invincibles - Le serrurier (2e) - Réal. Jean-François Rivard / Casa Blanca
Watatatow - Fred Francoeur  (1er) - Réal. France Bernard / Vivaclic
Le Bleu du Ciel - Gérant - Réal. Yves Mathieu / Radio Canada
Les Poupées Russes - Policier - Réal. Louise Forest, Sylvia Turgeon / JPL
Hommes en Quarantaine - Tatoueur - Réal. Stéphane Lapointe / Cirrus
Un Destin, Une Histoire - Thomas McMannus - Réal. Trudel / Vendôme
L'Auberge du Chien Noir - Motard - Réal. C. Martineau / Radio-Canada
Le Plateau - 1er rôle - Réal. Jean-Marc Létourneau / Max Films
Max Inc. II - Alain - Réal. Louis Saïa / Match TV
Trois Fois Rien - Motard - Réal. Podz / Avanti
Mon Meilleur Ennemi - Motard - Réal. Céline Hallé / Radio-Canada, 2001
Histoires de Filles III - Chucky - Réal. Louis Saïa / Match TV
4 et Demi - Machiniste - Réal. Pierre Poirier, Suzie Lussier / Radio-Canada
Virginie - Pitt et ouvrier - Réal. Fabienne Larouche / Radio-Canada
Omertà III - Motard - Réal. Richard Mihalka / SDA


CINÉMA
Burn Out ou la servitude volontaire - Louis Masse (1er) - Réal. Michel Jetté / Baliverna Films
Asuna - Assistant Ministre de la défense (1er) - Réal. Stéphan Parent / Dream Storm Entertainment
Soixante-dix - Détective Ouellet (1er) - Réal. Stéphan Parent / Dream Storm Entertainment
La Maison du Pêcheur - Claude Rossy - Réal. Alain Chartrand / Groupe PVP
Dernier Mot - Tueur à gage - Réal. Michel Beaudin / Court métrage indépendant
Bumrush - Le Kid - Réal. Michel Jetté / Baliverna Films
La Run - O'Neil - Réal. Damien Fuica / Production Fuica
Lance et Compte - François Pétel - Réal. Frédéric D'amour / Gaia Films
Filière 13 - Motard - Réal. Patrick Huard / Pierre Gendron
Transit - Legris - Réal. Christian DelaCortina / The Walk of fame Pictures
The Getaway - Jeff - Réal. Étienne Michaud Ste-Marie / Émotion Picture
La Rage de l'Ange - Costaud - Réal. Dan Bigras / GalaFilms
Car Jacking - Martin - Réal. Christian DelaCortina / The walk of fame Entertainment
C'est pas moi c'est l'autre - Fabien - Réal. Alain Zaloum / Screen People
La Dernière Incarnation - Homme en noir - Réal. Damien Fuica / Tournez icitte
1969 - Joël - Réal. Myriam Caron / Myriam Caron
Histoire de Pen - Claude Levasseur - Réal. Michel Jetté / Baliverna Films
Cadillac Clown - Régis - Réal. Robin Aubert/ Bacus Films
Les Petits Cagney - Pixote - Réal. Denis Côté / Zuno Films
Soowitch - Cédrik - Réal. Jean-François Rivard
Karmina II - Barman - Réal. Gabriel Pelletier
Crème Glacée, Chocolat et Autres Consolations - Serveur - Réal. Julie Hivon
Suzie - DSummer - Réal. Robin Aubert

ANIMATION
HockeyQc.Ca -  saisons I - II et III - Prod. Med Inc. / RDS et RDS 2
J'ai raté mes rénos! saisons I - II et III - Attraction Images / Prod. Manon Leblanc, Canal Vie
Tournée V.I.P. I, II III, IV - V Télé / S-Quad Communications
 

THÉÂTRE
La Coupe Stainless - Marcel - m.e.s. Denis Brassard / Théâtre de St-Lin
Au Secours - Bob - m.e.s. Denis Brassard / Théâtre de St-Lin
À Frais Virés - Gustave - m.e.s. Denis Brassard / Théâtre de St-Lin
Papillon de Nuit - Mario - m.e.s. Denis Brassard / Théâtre de St-Lin
Eldorado Snack Bar - Junior - m.e.s. Daniel Gadouas / Théâtre Mont-Tremblant
La Barmaid - Mike - m.e.s. Valérie LeMaire / Diable vert
Faites de Beaux Rêves - Robert - m.e.s. Martin Desgagnés


MUSIQUE
POST MORTEM - Chanteur - Groupe de musique

FORMATION & PRIX

1995 - Option Théâtre - Collège Lionel Groulx de Ste-Thérèse

GALERIE
DÉMO AUDIO